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第14章 企业应纳税额的计算

无论企业从事什么行业,也无论企业处于经营过程中的哪个环节,都与纳税有直接或间接的联系。企业常见的税种有增值税、营业税、消费税和企业所得税,还有一些次要的税种如:资源税、土地增值税、城市维护建设税、土地使用税、房产税等等。企业对于这些税费的管理重点莫过于正确地计算应缴纳的各项税费的税额,尤其是前四种不可不认真对待。

目标

本章结束之后,你应能够:

※熟知企业应缴纳哪些税种

※理解企业各种税的计算

※理解企业各种税对企业经营的影响

第一节 我国企业应缴纳的税费种类

△内容提要

1.我国的税收体系构成

2.企业应缴纳的各税种

△关键词语

税收体系增值税营业税消费税所得税

一、我国的企业税收体系

目前,我国企业界实行的是以流转税为主体,实行流转税与所得税相结合,以其他税种为辅助的税收体系;在流转税中以增值税为主,进行普遍调节,在所得税中又以企业所得税为主。

总的来说,中国税收制度包括四大税制:(1)流转税制;(2)所得税制;(3)资源和财产税制;(4)目的行为税制。

二、我国企业应缴纳的税费种类

我国各类不同经济性质的企业应纳的税种基本上涵盖了除纯属对个人征收的个人所得税之外的所有税种。主要包括以下税种:

1.增值税

是指对在我国境内销售货物或者提供加工、修理、修配劳务以及进口货物的单位和个人征收的一种税。

2.消费税

是指对在我国境内从事生产、委托加工和进口税法规定的消费品的单位和个人征收的一种税。

3.营业税

是指对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的一种税。

4.关税

是指海关对进出我国国境或关境的货物、物品所征收的一种税。

5.所得税

是指对在我国境内从事生产、经营的企业(不含外商投资企业和外国企业),就其生产、经营所得和其他所得征收的一种税。

6.城市维护建设税

是指对从事生产经营活动的单位和个人,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税的税额为计税依据,按纳税人所在地适用税率计算征收的一种税。

7.房产税

是指对在我国境内且在税法规定的地区拥有房屋产权的单位和个人,按房产或出租租金收入征收的一种税。

8.车船使用税

是指对在我国境内拥有并且使用车船的单位和个人征收的一种税。

9.印花税

是指对凡在我国境内书立、领受税法所列举凭证的单位和个人征收的一种税。

10.土地增值税

是指凡转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的一种税。

11.资源税

是指对在我国境内从事开采税收法规所规定的矿产品或者生产盐的单位和个人征收的一种税。

12.土地使用税

13.教育费附加

是指纳税人交纳的在增值税、消费税和营业税上附加征收的一种税费。

小结

1.我国的税收体系以流转税为主体,流转税与所得税相结合,其他税种为辅助。

2.我国企业应缴纳的各税种

流转税类:

(1)增值税(2)营业税(3)消费税(4)关税(5)印花税所得税类:

企业所得税

资源财产税类:

(1)资源税(2)土地使用税(3)车船使用税(4)房产税目的行为税类:

(1)城市维护建设税(2)土地增值税(3)教育费附加思考题1.我国的税收体系如何构成?

2.企业应该缴纳哪些税费?

第二节 增值税

△内容提要

1.增值税的含义

2.增值税的征收范围

3.增值税的计算

4.实例

△关键词语

增值税销项税额进项税额

一般纳税人小规模纳税人

一、增值税的含义

增值税,就是对企业的增值部分所征收的税,即对销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额,按增值税税率征收的一种流转税。

二、增值税的征收范围

增值税的征收范围包括:

1.销售或者进口的货物

货物是指有形动产,包括电力、气体在内。

2.提供的加工、修理修配劳务

加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。

三、增值税应纳税额的计算

(一)税率

企业增值税分两种税率:基本税率和低税率。

1.基本税率

纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务的,税率为17%,这就是通常所说的基本税率。

2.低税率

纳税人销售或者进口下列货物,按低税率计征增值税,低税率为13%。

(1)粮食、食用植物油;

(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天燃气、沼气、居民用煤炭制品;

(3)图书、报纸、杂志;

(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;

(5)国务院规定的其他货物。

(二)应纳税额的计算

我国增值税的计算采用抵扣制,即从企业一定期间内销项税款中扣除相应的进项税额,得出的结果为企业该期间内的应纳增值税税额。

1.销项税额

销项税额是纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和规定税率计算并向购买方收取的增值税额。

销项税额=销售额×税率

2.进项税额

纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额为进项税额。进项税额是与销项税额相对应的另一个概念。它们之间的对应关系是,销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。

进项税额=购买额×税率

3.应纳税额

计算出销项税额和进项税额后就可以得出实际应纳税额。纳税人销售货物或提供应税劳务,其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式是:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

4.小规模纳税人应纳税额的计算

考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按上述两档税率计税和使用增值税专用发票抵扣进项税款,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的简易办法。小规模纳税人适用征收率的规定是:

(1)商业企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为4%;

(2)商业企业以外的其他企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为6%。

小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的6%或4%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式是:

应纳税额=销售额×小规模纳税人适用征收率

四、实例分析

“例1”华盛公司今年购入原材料总金额为80000元,由这批原材料加工成产品,将该批产品售出得价款160000元,试计算该公司今年应交的增值税。

分析:

销项税额=160000×17%=27200(元)

进项税额=80000×17%=13600(元)

应纳增值税额=销项税额-进项税额=27200-13600=13600(元)

所以,公司当年应纳增值税额为13600元。

“例2”凯华公司是一家小规模纳税人,当年销售总额为60000元,其适用增值税征收率为6%,试计算应纳税额。

分析:

应纳税额=60000×6%=3600(元)

小结

1.增值税是对商品流转过程中的增值部分所征收的一种税。

2.增值税的征收范围几乎包括所有商品和部分劳务。

3.增值税采用抵扣方法计算:

应纳税额=销项税额-进项税额

4.小规模纳税人应纳税额计算公式为:

应纳税额=销售额×适用征收率

思考题

1.增值税的征收范围包括哪些?

2.增值税的税率有哪两档?

3.为什么小规模纳税人有特殊的计算增值税的办法?

4.华盛公司2002年1月份购入原材料总金额为11700元(含增值税),本期实现销售收入80000元(不含税),试计算华盛公司应纳增值税额。

答案:80000×17%-117001+17%×17%=11900(元)

第三节 营业税

△内容提要

1.营业税的含义

2.营业税的征收范围

3.营业税的计算

4.实例

△关键词语

营业税固定税率

一、营业税的含义

营业税是以销售劳务、转让无形资产或者销售不动产的营业额、转让额、销售额为课税对象的一种税。

二、营业税的征收范围

营业税的征收范围较多,包括:

1.交通运输业

2.建筑业

3.金融保险业

4.邮电通信业

5.文化体育业

6.娱乐业

7.服务业

8.转让无形资产

9.销售不动产

三、营业税应纳税额的计算

(一)营业税的税率

我国营业税实行按不同税目分类的固定税率,详细规定:

营业税税目税率表

税目征收范围税率

一、交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运3%

二、建筑业建筑安装、修缮、装饰及

其他工程作业3%

三、金融保险业8%

四、邮电通信业3%

五、文化体育业3%

六、娱乐业歌厅、舞厅、卡拉歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺5%~20%

七、服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业5%

八、转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉5%

九、销售不动产销售建筑物及其他土地附着物5%

(二)应纳营业税额的计算

应纳营业税额的计算公式如下:

应纳税额=营业额×适用营业税税率

其中,营业额包括营业额、无形资产转让额和固定资产销售额。

四、实例分析

“例1”某运输公司8月份营业收入为3000000元,该公司应纳营业税额是多少?

分析:

由税目税率表查得交通运输部门适用税率为3%。

应纳税额=营业额×适用税率=3000000×3%

90000(元)

“例2”某卡拉歌舞厅营业收入为500000元,地方政府规定税率为12%,计算应纳营业税额。

分析:

由于娱乐业各地差别较大,因此应适用地方政府规定税率12%。

应纳税额=营业额×适用税率=500000×12%

60000(元)

小结

1.营业税是对增值税征收范围以外的营业活动所征收的一种税。

2.营业税的征收范围较广。

3.营业税的计算公式:

应纳税额=营业额×适用税率

思考题

1.营业税的征收范围包括哪些?

2.营业税与增值税有什么区别?

3.某建筑公司2001年全年取得营业收入为1000000元,该公司应缴纳多少营业税?

答案:1000000×3%=30000(元)

第四节 消费税

△内容提要

1.消费税的含义

2.消费税的征收范围

3.消费税的计算

4.实例分析

△关键词语

消费税从价定率从量定额

一、消费税的含义

消费税是以个别消费品或消费行为为征税对象征收的一种税。

一般来说,生产、委托加工和进口规定的消费品的单位和个人,都应交纳消费税。

二、消费税的征收范围

征收消费税的消费品包括:烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、小汽车、摩托车等11个税目。

三、消费税应纳税额的计算

(一)税率

消费税有两种税率:从价定率和从量定额。消费税税目税率(税额)表如下:

消费税税目税率(税额)表

税目征收范围计税单位税率(税额)

一、烟

1.甲类卷烟包括各种进口卷烟50%

2.乙类卷烟40%

3.丙类卷烟25%

4.雪茄烟25%

5.烟丝30%

二、酒及酒精

1.粮食白酒25%

2.薯类白酒15%

3.黄酒吨240元

4.啤酒吨220元

5.其他酒10%

6.酒精5%

三、化妆品包括成套化妆品30%

四、护肤护发品8%

五、贵重首饰及珠宝玉石10%

六、鞭炮、焰火15%

七、汽油升0.2元

八、柴油升0.1元

九、汽车轮胎10%

十、摩托车10%

十一、小汽车

1.小轿车气缸容量(排气量,下同)

在2200毫升以上的(含2200毫升)8%

气缸容量在1000毫升~2200毫升的(含1000毫升)5%

气缸容量在1000毫升以下的3%

2.越野车(四轮驱动)气缸容量在2400毫升以上的(含2400毫升)5%

气缸容量在2400毫升以下的3%

3.小客车(面包车)22座以下

气缸容量在2000毫升以上的(含2000毫升)5%

气缸容量在2000毫升以下的3%

注:香皂已减按5%的税率征收。

②金银首饰消费税已由10%的税率减按5%的税率征收。

③含铅汽油按0.28元/升、无铅汽油按0.2元/升的税率征收。

(二)应纳税额的计算

消费税是一种价内税。其计征方法有两种:从价定率征收和从量定额征收。

1.从价定率计征法

应纳消费税额=应税消费品销售额×适用税率若纳税人未取得应税消费品销售额,按同类应税消费品的销售价格或组成计税价格计算纳税。

2.从量定额计征法

应纳消费税额=应税消费品课税数量×单位税额

四、实例分析

“例1”某摩托车生产企业2002年1月销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价3000元/辆(不含增值税)。计算应纳消费税税额。

分析:

应纳税额=销售额×税率

3000×30×10%

9000(元)

“例2”某啤酒厂2002年2月份销售啤酒1000吨,求当月应纳消费税税额:

分析:

应纳税额=销售数量×单位税额

1000×220

220000(元)

小结

1.消费税是对个别消费品或消费行为开征的一种流转税。

2.消费税的征收范围包括11项。

3.消费税的计算有两种方式:

从价定率计征从量定额计征

思考题

1.消费税的含义是什么?征收范围有哪些?

2.比较增值税、营业税、消费税。

3.如何计算消费税应纳税额?两种计算方法有何区别?

4.某白酒生产企业2002年某月共销售粮食白酒1000箱,每箱1000元,薯类白酒1000箱,每箱800元。请计算当月应纳消费税税额。

答案:1000×1000×25%+1000×800×15%=370000(元)

第五节 企业所得税

△内容提要

1.企业所得税的含义

2.企业所得税的征收范围

3.企业所得税的计算

4.实例分析

△关键词语

企业所得税税率应纳税额

一、企业所得税的含义

企业所得税就是对企业生产经营所得和其他所得征收的一种税。

二、企业所得税的征收范围

企业所得税征收范围是企业来源于中国境内、境外的生产经营所得和其他所得。

三、企业所得税应纳税额的计算

(一)税率

按照企业所得税法的规定,我国企业所得税实行33%的比例税率。但同时又有两档照顾性税率,即对年应纳税所得额在30000元以下的,税率为18%;100000元以下至30000元的,税率为27%。

(二)应纳税额的计算

企业所得税应纳税额的计算公式为:

应税所得税=应税所得×所得税率

其中,应税所得按下式计算:

应税所得=收入总额-准予扣除项目金额

纳税人的收入总额包括:生产经营收入、财产转让收入、利息收入、租赁收入、特许权使用费收入、股息收入、其他收入。

计算应纳税所得额时准予扣除的项目,是指与纳税人取得收入有关的成本、费用和损失,包括:

1.成本,即生产、经营成本,是指纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的各项直接费用和间接费用。

2.费用,即纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的销售(经营)费用、管理费用和财务费用。

3.税金,即纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税、教育费附加。

4.损失,即纳税人生产、经营过程中的各项营业外支出、已发生的经营亏损和投资损失以及其他损失。

纳税人的财务、会计处理与税收规定不一致的,应依照税收规定予以调整,按税收规定允许扣除的金额,予以扣除。

四、实例分析

“例”某企业在某一个纳税年度内,共发生下列收入事项:

1.产品销售收

入50000000元;2.清理固定资产盘盈收入为500000元;3.转让商标使用权收入1500000元;4.利息收入200000元(利息收入为购买国库券利息)。发生各项支出如下:1.产品销售成本30000000元(不包括工资);2.产品销售费用2000000元;3.产品销售税金3000000元;4.职工1000人,全年发放职工工资总额为9600000元;5.按标准提取职工福利费1344000元,职工工会经费192000元,职工教育经费144000万元。该企业计税工资标准为800元/人月,请计算该企业的应纳税额(小数点后保留两位小数)。

首先应计算该企业应纳税收入总额,按照税法规定,国库券利息不征税,该企业其他收入项目应纳税。所以该企业年度应纳税收入总额为:

应纳税收入总额=50000000+500000+1500000=52000000(元)

其次,分析可扣除项目的标准,据此计算应纳税所得额。产品销售成本、产品销售费用和产品销售税金可据实扣除;工资总额、职工福利费、职工工会经费和职工教育经费按税法规定标准扣除,经查符合规定。

应纳税所得额=应纳税收入总额-准予扣除项目金额=52000000-(30000000+2000000+3000000+9600000+1344000+192000+144000)

5720000(元)

第三,已知应纳税所得额后,选择适用税率。该企业应纳税所得额超过100000元,适用33%的税率。

应纳税额=应纳税所得额×税率

5720000×33%

1887600(元)

该企业应纳企业所得税税额为1887600元。

小结

1.企业所得税是对企业所得征收的一种税。

2.企业所得税的税率实际上有三档。

3.企业所得税的计算关键在于确认应税所得。

应税所得=收入总额-准予扣除项目金额

应纳所得税税额=应税所得×所得税率

思考题

1.企业所得税对企业有什么影响?

2.企业所得率率税有哪三档?

3.某企业在一个纳税年度内经营状况良好,经核实全年应纳税所得额为50000元,请计算应纳税额。

答案:该企业核实后的应纳税所得额为50000元,适用27%的所得税税率。因此:

应纳税额=应纳税所得额×税率

50000×27%

13500(元)

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    本书以网络游戏《剑侠情缘叁》的剧情故事为背景,结合部分唐朝历史,修正不少游戏剧情BUG,创作的一部穿越武侠故事……年轻的大学导师一不小心穿越到唐开元年间,附身在一个病怏怏的幼童身上。天性乐观的他,原本只想等长大些了考个明经,混入体制内捞个芝麻绿豆大的小官,跑到一处天高皇帝远的地方偷偷赚点小钱,静静地享受官一代的腐败生活。然而,时间的巨手在他面前缓缓的推开一扇光怪陆离的大门,这里有他熟知的历史人物,如励精图治的李隆基、艳丽丰润的杨玉环、诗才绝艳的李太白等。也有他不曾知晓的江湖风云、武林传说,如寿比南山医武双绝的神医孙思邈、道骨仙风剑法无双的道祖吕纯阳。神秘的九天传说,邪异的西域魔教纷纷登场……