登陆注册
15768100000015

第15章 西医治疗(1)

1.普通感冒应该如何治疗?

答:普通呼吸道感冒病毒目前尚无特效抗病毒药物,以对症或中医治疗为常用措施。

(1)对症治疗

病毒感冒目前几乎没有有效的治疗药物。一般健康成年人患感冒后几天即可自愈,只要无细菌继发感染的并发症,注意休息,多饮水,吃易消化的食物,补充营养,保持口腔、鼻腔清洁即可。病情较重或发热者或年老体弱者应卧床休息,忌烟,室内保持空气流通。如有咽痛可用消炎喉片含服,局部雾化治疗。鼻塞、流鼻涕可用1%麻黄素滴鼻。针对发热、头痛、鼻塞、流鼻涕等症状,可选用下列一些非处方解热镇痛药。

1)阿司匹林:又称乙酰水杨酸、醋柳酸,是使用时间最长、使用最多的解热镇痛药,它能明显减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状。但应注意其不良反应,尤其是胃肠道反应,严重者可引起胃出血。

2)卡巴匹林钙:又称素客同、阿司匹林钙脲,为阿司匹林钙与脲的络合物,其作用与阿司匹林相同,但对肠胃刺激较阿司匹林轻。可用于感冒引起的发热头痛等。

3)对乙酰氨基酚:又称扑热息痛、必理通、泰诺等,其解热作用与阿司匹林相似,但对胃肠道刺激性小。适用于对阿司匹林的副作用不能耐受者以及对阿司匹林过敏者。

4)布洛芬:又称芬必得,为非甾体抗炎药,具镇痛、抗炎、解热作用。适用于成人和儿童引起的发热、头痛、全身疼痛等,另外还可用于治疗各种原因引起的疼痛:①缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用;②治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经、牙痛、头痛等。

5)阿苯片:每片由阿司匹林100毫克、苯巴比妥10毫克组成。主要用于小儿退热及预防发热所致的烦躁不安。

6)散利痛片:每片由对乙酰氨基酚0.25克、异丙安替比林0.15克、咖啡因50毫克组成。其退热作用与阿司匹林相似,镇痛作用稍优于阿司匹林。

(2)抗菌药物治疗

化学药物治疗病毒感染,尚不成熟。吗啉胍(ABOB)对流感病毒和呼吸道病毒有一定疗效,阿糖腺苷对腺病毒感染有一定效果,利福平能选择性抑制病毒RNA聚合酶,对流感病毒和腺病毒有一定的疗效。近年发现一种人工合成的、强有力的干扰素诱导剂-聚肌胞(简称polyl:C)可使人体产生干扰素,能抑制病毒的繁殖。

单纯的病毒感染一般可不用抗生素。如有细菌感染,可选用适合的抗生素,如青霉素、红霉素、螺旋霉素、氧氟沙星等。

2.流行性感冒如何治疗?

答:流行性感冒无特效治疗药物,主要是对症支持治疗。

(1)一般及对症治疗:呼吸道隔离1周,戴口罩,多饮水。高热时酌情服用APC等解热镇痛药,小儿用退热灵1支纳入肛门。有脱水者可适当补液。合并细菌感染时酌情选用抗生素。

(2)抗病毒治疗:甲型流感早期用金刚烷胺效果较好。金刚烷胺或甲基金刚烷胺100mg,每日2次,口服。病毒唑对各型流感均有疗效,以5mg/ml溶液滴鼻,并同时口含片剂2mg,每2小时1次,热退弱后改每天4次,连续2天。据观察治疗24小时后有73%患者体温下降,也可采用干扰素气雾剂治疗小儿流感,退热效果明显,2日后体温正常者达93.5%。

3.治疗感冒的常用药有哪些?应该怎么选用?

答:目前用于治疗感冒或流感的药物主要为抗过敏药、减轻鼻粘膜充血的药物和解热镇痛药三类。比较常用的抗过敏药为扑尔敏和氯雷他定等。扑尔敏引起嗜睡的不良反应比较明显,不利于汽车司机、高空作业等职业患者服用;氯雷他定是比较新的抗过敏药,作用强而基本没有嗜睡的不良反应。使用广泛的减轻鼻粘膜充血的药物为伪麻黄碱,它具有选择性收缩鼻粘膜血管的作用,因此可使鼻塞减轻,清鼻涕减少,而没有刺激心脏引起心悸和收缩外周血管引起血压升高的不良反应。作为抗感冒用的解热镇痛药主要为阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸和扑热息痛等。

市售的抗感冒药基本是复方的,一般有三种情况:抗过敏药和减鼻粘膜充血药合剂;抗过敏药和解热镇痛药合剂;抗过敏药、减鼻粘膜充血剂和解热镇痛药的合剂。

感冒或流感患者最好在医生的指导下选用适当的抗感冒药,如以上呼吸道卡他症状(打喷嚏、鼻塞、流鼻涕等)为主而无发热,则可选用开瑞能。开瑞能含氯雷他定和硫酸伪麻黄碱两种成分。临床试验表明该药对缓解感冒或流感的上呼吸道卡他症状的作用快,服药后30~45分钟即可以感到明显的效果,使鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状迅速减轻或消失,而且每次服药后的疗效可持续12小时,故每天只需服用两次,比较方便。

如果肌肉酸痛、头疼症状明显,则可选用含解热镇痛药的抗感冒药,如复方布麻片,该药含布洛芬和伪麻黄碱。此外,泰诺、百服宁对感冒或流感伴发热、头痛和关节痛的症状也有很好的疗效。

许多传统的抗感冒中成药的疗效也不错。专家们提醒大家,服用抗感冒药要避免滥用,如果病人只有打喷嚏、鼻塞、流鼻涕而无发热、肌肉痛、头痛等症状,原则上不主张使用含解热镇痛药的抗感冒药,以免引起过敏等不良反应。

感冒可产生各种各样的症状,应根据病因和症状,合理地选择抗感冒药物,才能达到最佳治疗效果。现将常用的感冒药及其注意事项述要如下。

(1)洛芬伪麻片(扑风清)

1)功效主治:用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

2)化学成分:每片含布洛芬0.2g,盐酸伪麻黄碱30mg。

3)药理作用:本品具有解热镇痛及减轻鼻腔黏膜充血作用,配方中布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性的收缩血管作用,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。

4)用法用量:一次1片,一日3~4次,饭后口服,或遵医嘱,24小时用量不超过8片。

5)药物相互作用:

①本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用;本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应并可导致溃疡;

③本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加;

④如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用详情请咨询医师或药师。

5)不良反应:少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

6)禁忌症:

①对布洛芬或伪麻黄碱过敏者禁用;有本药过敏史者禁用;

②因曾服用阿司匹林和其他非甾体类抗炎药诱发血管性水肿、哮喘或鼻息肉患者及活动期消化道溃疡患者禁用;

7)注意事项:

①本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;

②不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;

③服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;

④有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大;

⑤下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压;

⑥儿童用药必须在成人监护下使用,用量应减量或咨询医师、药师;

⑦过敏体质者慎用;运动员慎用;性状发生改变时禁止使用;

⑧如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;如正在使用其他药品,使用本品前应咨询医师或药师;

⑨本品应放在儿童不能接触到的地方。

(2)解热止痛散

1)功效主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛及痛经等。

2)化学成分:本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。

3)药理作用:本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。

3)用法用量:成人一次1包,口服。若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

4)药物相互作用:

①不宜与抗凝药(如双香豆素肝素)同用;

②本品与皮质激素类同用可增加胃肠道不良反应;

③本品不宜与氯霉素巴比妥类颠茄类药物同服

5)不良反应:

①较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应;

②较少见或罕见的有:胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;过敏性支气管哮喘;血尿眩晕和肝脏损害;皮疹荨麻疹皮肤瘙痒等;

6)禁忌症:

①孕妇、哺乳期妇女禁用;

②喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用;

③血友病或血小板减少症患者禁用;

④活动性出血性疾病患者禁用;

⑤严重肝肾功能不全者禁用。

7)注意事项:

①本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师;

②痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用;

③肝、肾功能不全者慎用;

④不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药);

⑤服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;性状发生改变时禁止使用;过敏体质者慎用;

⑥如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;如正在使用其他药品,使用本品前应咨询医师或药师;

⑧请将本品放在儿童不能接触的地方。

(3)速效感冒胶囊:通用名为氨咖黄敏胶囊。

1)功效主治:用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。

2)主要成分:本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。

3)用法用量:一次1~2粒,一日3次,口服。

4)不良反应:

①少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。

②长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

5)禁忌证:

①对本品成分过敏者禁用;

②消化道溃疡患者禁用;

③孕妇及哺乳期妇女禁用。

6)注意事项

①用药期间,不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等;

②不宜大量或长期用药,以防引起血系统和肝、肾脏损害;

③服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应;

④交叉过敏反应:少数对阿司匹林过敏以生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应;

⑤对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高;

⑥下列情况应慎用:乙酰中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能人全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性危险。

(5)感冒通

1)适应证:用于感冒引起的头痛、发热等。

2)主要成分:每片含双氯芬酸钠15mg、人工牛黄15mg、扑尔敏2.5mg。

3)药理作用:主药双氯芬酸钠具有抗炎镇痛作用。人工牛黄有解热作用,扑尔敏为组胺H1受体阻滞药,三者制成复方制剂能减轻感冒症状。本品口服后迅速从胃肠道吸收,服后1~2小时血药浓度达高峰,本品在体内经代谢后,主要随尿排出。

4)用法与用量:一次1~2片,一日3次,口服。

5)不良反应:①服药初期偶见恶心、嗳气、上腹部疼痛等胃肠道反应,个别患者出现皮疹,轻微眩晕、末梢性水肿等症状;②可有嗜睡、精神不振、口干等。

6)注意事项

①胃及十二指肠溃疡、肝、肾功能不全、阿司匹林过敏或有哮喘病史者及婴儿、孕妇、癫痫者禁用;

②幽门梗阻,前列腺肥大,膀胱颈阻塞、窄角性青光眼、甲状腺功能亢进以及高血压、老年患者慎用;

③用药期间不宜驾驶车辆,管理机器及高空作业等。

(6)克感敏片:通用名为酚氨咖敏片;别名为氨非咖敏片、氨酚咖敏片;曾用名:克感敏片、扑感敏片。

1)适应证:本品具有解热、镇痛、抗过敏作用,主要用于治疗感冒发热、头痛等。

2)主要成分:本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚0.15g,氨基比林0.1g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。

3)药理毒理:本品中氨基比林能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素等的合成而起镇痛作用。氨基比林并能抑制炎症局部组织中前列腺素的合成和释放,稳定溶酶体酶,影响吞噬细胞的吞噬作用而起抗炎作用。对乙酰氨基酚属外周性镇痛药,作用机制是通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素(PGE1)的合成及释放,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽和组胺等的作用,提高痛阈而产生镇痛效果。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果。马来酸氯苯那敏具有较强的组胺H1受体阻断作用,可减轻过敏引起的呼吸道其他症状,对中枢神经系统也有轻度抑制作用。

4)用量用法:每次1~2片,每日3次,口服。

5)不良反应:本复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血,渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。

6)禁忌证

①对氨基比林、咖啡因、马来酸氯苯那敏过敏者禁用;

②胃溃疡患者禁用;

③新生儿或早产儿禁用。

7)药物相互作用

①异烟肼和甲丙氨脂能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降;

②口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率;

③同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可促使抗组胺药效增强;

④本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩塞秦类以及拟交感神经药等的作用;

⑤奎尼丁与本品同用,其类似阿托品样的效应加剧。

⑥本品与三环类抗抑郁药同时服用,可使后者增效。

8)注意事项

①本品长期服用可造成依赖性,并产生耐受;可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌;

②氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性;

③用药超过1周要定期检查血象,以免发生中性粒细胞缺乏;

④对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效;

同类推荐
  • 临床护理操作技术

    临床护理操作技术

    本书侧重于对护理基本理论、基本知识、基本技术的介绍,并结合当今国内外护理技术的新进展,对有关新知识、新技术做了介绍。
  • 眼科病名家医案·妙方解析

    眼科病名家医案·妙方解析

    本书是中医临床案例教学系列丛书之一。以现代病名为纲,扼要阐述疾病特征与中医证属和经典辨证论治,并精选了古今著名中医医家临床案例,系统介绍了病史、辨证及诊治经过,重点对处方作了解析,指出了医案的精要之处,提示了名医独特的学术思想、知常达变的诊治技巧和遣方用药的特色。
  • 天才的基因:关于IQ、天赋与遗传基因

    天才的基因:关于IQ、天赋与遗传基因

    你还在迷信智力测验吗?你还坚持认为贝多芬生来就是天才,而你注定平凡一生吗?如果答案是肯定的,那你就是上了“基因决定论”的当了!神童、音乐家、艺术家、运动明星是万众瞩目的“天才”,我们习惯性地认为他们身上的出众天赋是非常罕见的,并且上天只将这种神秘的礼物赐给了极少数的幸运儿。书中作者讲述了很多关于天才的故事,读后你会发现,达芬奇、贝多芬、乔丹等有着杰出成绩的人无一不曾刻苦磨练自己的技巧,付出了常人难以想象的努力。经典的棉花糖实验告诉我们,懂得延迟满足自己欲望的孩子长大后更容易成功;被告知“你一定很用功”的斯坦福大学学生,比被告知“你一定很聪明”的学生,学业成绩更优秀。所以,相比先天,后天的环境、教育方法、个人的努力对“成就天才”而言更关键!忘掉基因是一成不变的“蓝图”吧,别再以为天赋是上天送给人们的“礼物”。本书综合认知科学、遗传学、生物学、儿童发展学等最新研究成果,提出“人人体内都藏着一个天才”的新观点。找到成功的激情,以宽容的态度接受失败,不断努力,延迟享受,拒绝自满,将体内的巨大潜能释放出来,你就可以创造出非凡的人生。
  • 常见急症中西医诊治手册

    常见急症中西医诊治手册

    本书从急诊常见临床症状出发,以中西医诊断及鉴别诊断为线索,系统介绍了临床上常见的急诊症状、危重综合征的诊断和治疗,其中包括各种症状的概述、诊断思路、步骤方法,中西医治疗原则及简便方剂。并概括介绍了重症监测技术,包含较新的理论和诊疗技术。
  • 肥胖病知识读本

    肥胖病知识读本

    市场上有关减肥的书琳琅满目,鱼龙混珠,肥胖是什么,如何减肥,减肥的疗法有哪些,有哪些副作用,怎样正确看待肥胖与美丽,关于这些问题,一般的书往往侧重一点,不及其余。《肥胖病知识读本》的优点,恰恰在于,以肥胖病研究者的角度入手,对肥胖病的知识、减肥的方法、减肥的副作用,以及肥胖与美丽的看法等,进行了通俗与专业相结合的介绍。既有介绍减肥误区,以及令人啼笑皆非的减肥故事,也有针对减肥效果和减肥方法,科学和专业地去做出解释。不争取噱头,也不剑走偏锋,踏实严谨,以专业与通俗想结合的笔法,描述关于肥胖病和减肥问题,是一本有益、有趣的关于肥胖病和减肥的科普读物。
热门推荐
  • 豪门大少之逆天路

    豪门大少之逆天路

    京都豪门之后,集万千宠爱于一身,奈何性格懦弱,胆小怕事,一场巨变改变了他的性格,龙修,京都龙家之后,强势回归都市,人挡灭人,神挡杀神,看龙修如何从废材公子一路逆天,携众美傲立世界之巅,看尽人生浮华!!
  • 异魔幻乡

    异魔幻乡

    亚楠,曾经被称为血疗之乡,现如今却是噩梦的温床。无形的阴影笼罩下,整个城市不知何时被疯狂捕捉陷入了混沌,理智和文明被摧毁殆尽。亚顿在这块废墟上醒来,猎杀,死亡。这就是一切。————————————————————执与此,忘与彼,噩梦幢幢,归影无乡。
  • 换种方式说爱你之二 雪满寒石

    换种方式说爱你之二 雪满寒石

    一千年的距离是多少?是短到她回眸瞬间,是长到他分秒如年?
  • 草根大少爷

    草根大少爷

    十八年前杨白的母亲在生下杨白后去世,被杨家枪传人之一的杨九指抚养长大。人生目标有二,一是出人头地(让倒霉了半辈子的杨九指过上好日子),二是找到那个抛妻弃子的生父(狠狠的报复他)。一是二的先决条件。但后来发现,二才是一的先决条件。
  • 神推理心理学

    神推理心理学

    如何仅仅通过笔迹就推理出老板变化多端的性格?如何巧用心理博弈推掉上司扔过来的烫手山芋?如何使用心理暗示说服同事你是自己人?如何仅凭微妙的表情就能洞察同事掩饰的秘密?如何赢得大家好感而又避免锋芒毕露?如何运用演绎推理与归纳推理判断周边人的行为方式?如何不动声色地提问以获得更多对方不愿透露的信息?国内首部完整分析推理能力的心理学读物,世界上最难最神奇心理学教你拥有最强大脑!
  • 女人20多岁很关键

    女人20多岁很关键

    20多岁的你,可能还没有体会到,人的一生中,人脉是多么巨大的财富。当你战胜一个巨大的困难,或者抓住一次绝好的机会时,总会提到有“贵人”相助。也是因为这个原因,身边总有很多这样的“贵人”,人们总会说你人缘好,或者有福气在无数次新的相识后,以前的“贵人”会随着时间的流逝而被淡忘,只有少数人留在身边。只有能牢牢抓住所有“贵人”的人,才是最有福气的人。
  • 悠然庄园:农家有女初长成

    悠然庄园:农家有女初长成

    一朝穿越,穿到穷的叮当响的农村,家里只有年迈的爷爷,五岁的弟弟和一间破到不能再破的茅草屋。又接收了一个比她还穷的土匪山寨,做了史上最穷的女寨主。不过,幸好她有无敌空间,不仅带领着家人和山寨脱了困,还练就了一身非凡法术,炼丹制药更是信手拈来。一不小心,就误惹了众美男心。温润如玉的年轻药师对着她道:“我只是太爱你了。”傲娇冷酷的千金公子对着她道:“我只知道,今生非你不可。”颠倒众生的妖孽王爷对着她道:“没有你,我活不了。”······
  • 萌宝救急:三少强宠小萌妻

    萌宝救急:三少强宠小萌妻

    他是商业帝王,叱咤风云,呼风唤雨,一切只分他想要的和不要的,她是他想要的,即使付出再多代价他都在所不惜!他是黄金单身汉,女人们的梦中情人,却在结婚后洁身自好,一心只为自己的小娇妻。翻手残忍毁掉她的爱情,覆手将她捧为心中宝。
  • 愿你我永不分离

    愿你我永不分离

    主:为什么,你是他们的孩子?为什么,我们的结局是这样?——by玺她在你心里无比重要,所以你随她一起离开,你还会回来吗?——by凯为什么你总是让我失望,你真的很乐意看到我这样吗?——by源原来,这就是我们的结局,希望你好好的,祝你幸福。——by冰相信我,我会回来,然后再也不离开。——by婷对不起,忘了我,失去了她,我无法活下去。——by蕊次:你,还记得我吗?不记得了?没关系,让我默默守护你吧,我不会让你再受伤了。你和她在一起了?不!你只能是我一个人的,她必须退出!
  • 风吹起如花般零落流年

    风吹起如花般零落流年

    她说过:“转身的那一秒开始,我的幸福,便与你无关。”她说过:“你越想知道自己是不是忘记的时候,你反而记得越清楚,我曾经听人说过,当你不能再拥有的时候,唯一可以做的就是令自己不要忘记。“她说过:”我真的累了谁能懂我,冷淡只不过是伪装而已。“