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第11章 关税及其核算(2)

3.进口货物的完税价格应该包括由买方负担全部佣金和经纪费。

[答案]:×

[解析]:进口货物的完税价格应该包括由买方负担的除购货佣金外的佣金和经纪费,购货佣金不能计入。购货佣金指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用;“经纪费”指买方为购买向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用。

4.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年10月上旬从国外进口一批化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收入库。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)

要求:计算该企业在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。

[解析]:(1)进口化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(120+30)×40%=60(万元)

(2)计算进口化妆品应纳的消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率=(150+60)/(1-30%)×30%=90(万元)

(3)计算进口化妆品应纳的增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(150+60+90)×17%=51(万元)

同步强化训练

一、单项选择题

1.我国海关进口货物计税的依据是以(  )

A.离岸价格

B.到岸价格

C.市场价格

D.出厂价格

2.下列项目中,不计入进口完税价格的有(  )

A.货物价款

B.由卖方负担的包装材料和包装劳务费

C.进口关税

D.运抵海关前的运杂费

3.我国进口税则是(  )

A.协定税率

B.最惠国税率

C.单一税率

D.四栏税率

4.进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起(  )内,向收发货人或他们的代理人补征。

A.半年

B.1年

C.2年

D.3年

5.出口货物完税价格的计算公式应为(  )

A.FOB/(1+出口税率)

B.FOB/(1-出口税率)

C.CIF/(1-出口税率)

D.CIF/(1+出口税率)

6.某工艺品进出口公司3月从泰国进口宝石一批,到岸价格共计200000元,另外在宝石成交过程中,公司还向卖方支付了购货佣金30000元,但在该批宝石成交价格中已包括宝石进口后发生的技术指导费40000元(能够单独分列)。宝石进口关税税率为20%。

请计算该批宝石应纳关税税额为(  )元。

A.46000

B.38000

C.32000

D.40000

7.进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、海运进口货物的保险费无法确定时,可按货价加运费之和的(  )计算保险费。

A.0.1%

B.3%

C.0.3%

D.0.5%

8.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价折合人民币49.8万元,出口关税率为20%。则该批货物应纳出口关税为(  )

A.8.3万元

B.9.96万元

C.10万元

D.12.45

二、多项选择题

1.关税的征税对象是进出我国国境的货物和物品。物品的纳税人包括(  )

A.入境旅客随身携带的行李、物品的持有人

B.进口个人邮件的收件人

C.出口货物的发货人

D.有进出口经营权的企业

2.下列各项,属于《进出口关税条例》规定的可以酌情减免关税的有(  )

A.纳税人确有暂时经济困难的

B.进口货物在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的

C.进出口货物起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的

D.进出口货物海关查验时已经损坏或腐烂,经证明不是保管不慎造成的

3.出口货物离岸价格扣除(  ),作为出口关税的完税价格。

A.出口关税

B.包含在成交价格中的支付给境外的佣金

C.离境口岸至境外口岸间的运输费用

D.国内运至离境口岸的运费

4.进口关税计税方法有(  )。

A.从量定额计税

B.核定税额计税

C.从价定率计税

D.从量定额和从价定率同

时采用的复合计税

5.下列各项目中,不计入进口完税价格的有(  )

A.进口关税及其他国内税

B.进口设备进口后的维修服务费用

C.货物运抵我国境内输入地起卸后的运输装卸费

D.进口货物在境内的复制权费

三、判断题

1.关税具有纳税统一性、执行一次性的特点。(  )

2.出口货物完税价格中不包括货物从内地口岸至最后出境口岸所支付的国内段运输费用。进口货物完税价格包括国内段运费。(  )

3.进口完税价格以成交价格为基础,成交价格除货价外,还包括货物送抵我国输入地起卸前的包装、运输、保险及其他劳务费用。(  )

4.关税完税价格是纳税义务人向海关申报的价格,即货物实际成交价格。(  )

5.我国目前对进出口货物实行比例关税、从量关税、复合关税和滑准关税。(  )

6.关税的征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。(  )

四、计算题

1.某服装公司为增值税一般纳税人。2009年3月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,关税税率为5%,增值税率为17%,已交并取得了相关完税凭证。该批服装布料运到服装公司发生国内运费3万元并取得运费发票,当月生产加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税)。

要求:(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。

(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。

2.某具有进出口经营权的外贸公司,2009年3月经批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货款15万元,运抵我国海关前发生的运输费用9万元、保险费用1.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元。公司自用2辆并作为本公司固定资产。已知:小轿车关税税率为60%、消费税税率为8%。要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)计算国内销售环节应缴纳的增值税。

3.龙腾公司出口商品一批,离岸价为288000元,出口关税税率为20%,计算应纳的出口关税税额。

五、综合计算分录题

1.某钢铁厂将钢铁废料500吨报关离境出口,离岸价每吨720美元,汇率1∶6.5,出口关税率为30%。

要求:(1)计算应交关税税额;

(2)作相应会计分录。

2.某广播电视局从国外进口4台录像机,到岸价为2500美元/台。关税税率为:每台从量税4374元,加3%从价税;增值税税率为17%。当日汇率为1∶7.0。

要求:(1)计算进口关税税额及增值税额;

(2)作相应会计分录。

(3)若采购的时原料而不是固定资产,税务处理有何不同?

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